Apakah Ijasah yang Kita Miliki Sudah Terakreditasi…?

Artikel ini kami buat berkenaan dengan banyaknya pertanyaan pengunjung web STMIK Palangkaraya mengenai Akreditasi Ijasah yang mereka miliki  dan hal ini juga merupakan fakta yang ada di lapangan, terutama pada saat perekrutan pegawai khususnya ASN di berbagai institusi pemerintah baik pemerintah kota, provinsi maupun pusat. Semoga artikel ini dapat memberikan pencerahan dan jadi perhatian serta warning bagi kita semua. Oleh karena itu kita sebagai warga masyarakat perlu mengetahui apa dan bagaimana akreditasi terkait dengan legalitas ijasah yang kita miliki, sebagai institusi pendidikan tinggi juga dapat dijadikan pedoman agar alumni yang dimiliki tidak mengantongi ijasah yang legalitasnya tidak diakui.

Pada saat penerimaan CPNS biasanya banyak warga masyarakat yang ingin mengikuti seleksi penerimaan CPNS tersebut namun dengan adanya berbagai peraturan dan ketentuan yang dikeluarkan oleh institusi terkait pada perekrutan pegawainya menjadikan tidak sedikit warga masyarakat yang menjadi “bingung” dengan salah satu persyaratan yang harus mereka penuhi.

Sesuai Ayat (1) Pasal 23 Peraturan Pemerintah (PP) Nomor: 11 Tahun 2017, pada prinsipnya setiap warga Negara Indonesia (WNI) mempunyai kesempatan yang sama untuk menjadi PNS, sepanjang memenuhi 10 (sepuluh) persyaratan sebagai berikut:

  1. Usia paling rendah 18 (delapan belas) tahun dan paling tinggi 35 (tiga puluh lima) tahun pada saat melamar;
  2. Tidak pernah dipidana dengan pidana penjara berdasarkan putusan pengadilan yang sudah mempunyai kekuatan hukum tetap karena melakukan tindak pidana dengan pidana penjara 2 (dua) tahun atau lebih;
  3. Tidak pernah diberhentikan dengan hormat tidak atas permintaan sendiri atau tidak dengan hormat sebagai PNS, prajurit Tentara Nasional Indonesia, anggota Kepolisian Negara Republik Indonesia, atau diberhentikan tidak dengan hormat sebagai pegawai swasta;
  4. Tidak berkedudukan sebagai calon PNS, PNS, prajurit Tentara Nasional Indonesia, atau anggota Kepolisian Negara Republik Indonesia;
  5. Tidak menjadi anggota atau pengurus partai atau terlibat politik praktis;
  6. Memiliki kualifikasi pendidikan sesuai dengan persyaratan Jabatan;
  7. Sehat jasmani dan rohani sesuai dengan persyaratan Jabatan yang dilamar;
  8. Bersedia ditempatkan di seluruh wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia atau negara lain yang ditentukan oleh Instansi Pemerintah; dan
  9. Persyaratan lain sesuai kebutuhan Jabatan yang ditetapkan oleh Pejabat Pembina Kepegawaian (PPK).
  10. Persyaratan tambahan untuk masing-masing formasi ditentukan oleh PPK K/L/D.

Namun demikian, batas usia sebagaimana dimaksud pada ayat (1) yakni Usia paling rendah 18 (delapan belas) tahun dan paling tinggi 35 (tiga puluh lima) tahun dapat dikecualikan bagi Jabatan tertentu yang ditetapkan Presiden, yaitu paling tinggi 40 (empat puluh) tahun.

Persyaratan yang biasanya menjadi permasalahan bagi calon pelamar adalah persyaratan nomor 10 yang biasanya mensyaratkan “Akreditasi Program Studi Lulusannya”.

Untuk memberikan pencerahan kepada kita semua mengenai masalah akreditasi ijasah seorang lulusan kami coba sampaikan ulasan kasus mengenai hal tersebut :

  1. Sebuah Program Studi (sebut saja Prodi X) masa berlaku akreditasinya sampai tanggal 17 April 2015 dan telah mengajukan usulan Re-Akreditasi pada tanggal 03 April 2015. SK Akreditasi perpanjangan selanjutnya yang diterima Prodi X tanggal 12 Januari 2017. Maka jika Prodi X tersebut meluluskan mahasiswanya dengan tanggal kelulusan atau tanggal ijasah pada 23 Desember 2016 maka status Ijasah tersebut Tidak Terakreditasi. Hal ini dikarenakan masa jeda akreditasi Prodi X adalah mulai tanggal 18 April 2015 sampai 11 Jauari 2017 sehingga ijasah yang dikeluarkan pada masa jeda tersebut statusnya tidak terakreditasi.
  1. Program Studi lainnya (sebut saja Prodi Y) masa berlaku akreditasinya sampai tanggal 25 Juni 2015 dan telah mengajukan usulan Re-Akreditasi pada tanggal 22 Desember 2015. SK Akreditasi selanjutnya diperoleh Prodi Y adalah tanggal 29 Desember 2016. Maka mahasiswa Prodi Y yang lulus misalnya pada tanggal 23 Desember 2016 status Ijasahnya juga Tidak Terakreditasi. Hal ini juga dikarenakan ijasah dikeluarkan pada masa jeda akreditasi yaitu sejak tanggal 26 Juni 2015 sampai 30 Desember 2016 sehingga ijasah yang dikeluarkan pada masa jeda tersebut (23 Desember 2016) status Ijasahnya juga tidak terakreditasi.

Pada kasus pertama status Ijasah Tidak Terakreditasi dikarenakan pengusulan Re-Akreditasi oleh Prodi X dilakukan pada tanggal 03 April 2015, meskipun pengajuan Re-Akreditasi status akreditasi Prodi X belum kedaluarsa (belum habis masa berlakunya yaitu pada tanggal 17 April 2015), namun karena tanggal pengajuan Re-Akreditasi telah melampaui batas ketentuan paling lambat harus diajukan pada tanggal 16 Oktober 2014, maka hal ini melanggar Peraturan Menteri Riset, Teknologi dan Pendidikan Tinggi Republik Indonesia Nomor 32 Tahun 2016 tentang Akreditasi Program Studi dan Perguruan Tinggi pasal 47 Ayat 2 yang mengatur bahwa “Pemimpin Perguruan Tinggi wajib mengajukan permohonan akreditasi ulang paling lambat 6 bulan sebelum masa berlaku status akreditasi dan peringkat terakreditasi Program Studi dan/atau Perguruan Tingginya berakhir”.

Pada kasus kedua pengajuan Re-Akreditasi Prodi Y dilakukan tanggal 22 Desember 2015 yang berarti masa berlaku akreditasi Prodi Y sebelumnya sudah habis (sudah kedaluarsa) yang seharusnya usulan Re-Arkedtiasi paling lambat disampaikan tanggal 24 Desember 2014 sehingga Prodi Y juga telah melanggar Permenristek RI Nomor 32 Tahun 2016 pasal 47 Ayat 2 tersebut.

Berikut adalah gambaran ringkas dari uraian contoh kasus tersebut, semoga kita dapat mengetahuai di posisi mana Status Akreditasi Ijasah yang kita miliki atau yang dikeluarkan oleh program studi.

7 Responses to Apakah Ijasah yang Kita Miliki Sudah Terakreditasi…?

  1. Noor berkata:

    Download akreditas kampus dmna ya..?? soalnya diminta juga ..

    Untuk SK Akreditasi Institusi dan Sertifikat Akreditasi Institusi juga sudah ada di halaman DOWNLOAD, silahkan dicek lagi ya, terimakasih sudah berkunjung semoga bermanfaat

    • Ayu Wulandari berkata:

      di halaman DOWNLOAD bagian mana ya?? sya cek brusan blm ketemu

      Coba silahkan ikuti tautan di DOWNLOAD kemudian cari di kelompok Dokumentasi dan Aturan Lembaga, silahkan dicoba ya semoga dapat membantu, terimakasih telah berkunjung

  2. Suliatyawati berkata:

    Saya lulusan D3 akademi keperawatan karya bhakti nusantara magelang tahun 2005. Jujur saya bingung. Syarat cpns kan akreditasi BAN PT. Sedangkan kampus saya pada saat itu akreditasi B pendidikan tenaga kesehatan departemen kesehatan. Kl yg 2012 smp 2017 itu BAN PT, thn 2017 smp 2022 akreditasinya LAM PT KES. Saya binung mau daftar harus gmn
    Mohon masukan nya..

    Menurut pendapat kami gunakanlah akreditasi yang berlaku pada saat Anda lulus waktu itu, demikian dari kami semoga dapat membantu dan terimakasih sudah berkenan mampir kesini

  3. andy berkata:

    Jika ingin mendapat kan surat akreditasi apakah harus datng langsung kekampus, terus bagaimana nasib yang jauh

    Untuk lebih jelasnya memang harus datang ke kampus, namun STMIK Palangkaraya telah menyediakannya di web resmi STMIK PALANGKARAYA pada bagian halaman DOWNLOAD jadi bisa diunduh oleh alumni yang memerlukannya dan tempatnya diluar Kota Palangka Raya, demikian informasi dari kami semoga bermanfaat dan terimakasih telah berkunjung

  4. Boy berkata:

    Selamat siang pak, saya mau bertanya, saat mendaftar CPNS tahap 3 itu kan ada kolom akreditasi, itu di isi apa sedang tahun lulus saya 2014 masih terakreditasi, pilihan di kolom ada A,B,C dan Lainnya, itu harus saya isi apa ? Terimakasih

    Mohon maaf, terkait dengan pendaftaran CPNS silahkan untuk membaca petunjuk pendaftaran dari instansi yang dimaksud ya. Terimakasih.

  5. manda berkata:

    mau tanya pak? ijasah tahun kelulusan 2015 untuk jurusan TI Apakah sudah terakreditasi???

    Silahkan Cek caranya DISINI ya, terimakasih semoga dapat membantu

  6. eko berkata:

    akreditasi institusi di uny dimulai tahun 2008.trus bagaimana nasib alumni 2007.2006 dan 2005 yg masih punya umur berkesempatan ikut cpns 2018 ini?kalau dari prodi ada akreditasinya..sedang akreditasi institusinya baru dimulai 2008.trus bagaimana ini?

    Memang akreditasi institusi baru saja diterapkan namun sepengetahuan kami yg diminta sbg syarat adalah akreditasi prodi, karena unit penyelenggara pendidikannya adalah prodi, demikian pendapat kami terima kasih telah berkunjung semoga dapat membantu

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *